Virgin Galactic совершил первый коммерческий полет с пассажирами
Фото: Virgin Galactic

29 июня Virgin Galactic выполнила свою первую в истории коммерческую миссию, отправив четырех пассажиров в суборбитальный космос и обратно. Об этом сообщает Space.

Самолет стартовал с космопорта Америка в Нью-Мексико в 17:30 по Киеву и достиг суборбитального пространства примерно через 58 минут. Он поднялся на высоту 85,1 километра, вернулся на космодром и приземлился в 18.42 по Киеву.

"Какая отличная посадка и идеальный способ выполнить наш первый коммерческий полет и нашу первую целенаправленную научную миссию. Поздравляю всех на борту", – сказала Сириша Бандла, авиационный инженер и вице-президент Virgin Galactic, после приземления.

Virgin Galactic совершил первый коммерческий полет с пассажирами
Фото: Virgin Galactic

Миссию приобрели для Военно-воздушных сил и Национального исследовательского совета Италии. Пассажиры успели развернуть итальянский флаг.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий
Британский предприниматель Ричард Брэнсон основал Virgin Galactic в 2004 году. Тогда он планировал, что компания начнет перевозить коммерческих клиентов до 2007 года.

Этот оптимизм основывался на производительности SpaceShipOne, который получил 10-миллионную премию Ansari X в октябре 2004 года после достижения суборбитального космоса дважды менее чем через неделю.

Virgin Galactic создала свой суборбитальный космический самолет, известный как SpaceShipTwo, основанный на этом транспортном средстве. Он использует такую же стратегию воздушного запуска, разворачиваясь из своего самолета-носителя на высоте примерно 15 000 м. Пассажиры космического лайнера несколько минут чувствуют невесомость и могут увидеть Землю на фоне тьмы космоса, прежде чем вернуться для посадки, которая происходит через 70-90 минут после взлета.

Но подъем космического корабля часто занимает больше времени, чем думают его разработчики, особенно если это транспортное средство предназначено для перевозки людей.

Unity снова совершил тестовые полеты в феврале 2019 года, мае 2021 года и июле 2021 года (среди пассажиров был и Брэнсон). Затем Virgin Galactic вывела Unity и его самолет-носитель VMS Eve по эксплуатации почти на два года для технического обслуживания и модернизации.

Обновленные Eve и Unity снова поднялись в небо 23 мая этого года, достигнув суборбитального космоса во время тестового полета в пятый и последний раз. После успеха Virgin Galactic объявила, что готова принять первых клиентов и начала готовиться к миссии Galactic 01.

Читайте также