В этом году в Украине должен был заработать Hyperloop. Такие планы были у Министерства инфраструктуры еще в 2018 году. Тогдашний министр Владимир Омелян в комментарии LIGA.net говорит, что экономическая целесообразность строительства и запуска Hyperloop в Украине вызывала вопросы. Однако с точки зрения привлечения нашей страны в высокотехнологичные и перспективные проекты, этот шаг однозначно имел свои преимущества.

Действительно, стоит ли развивать с нуля достаточно специфическую транспортную систему с вакуумными туннелями, когда есть авиация? (Упустим момент, что в Украине пока нет гражданской авиации).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Так откуда берутся фантазии о гиперлупе? Это подростковая романтика. Все энтузиасты гиперлупа принадлежат к поколениям, выросшим на классической фантастике и научно-технических журналах. Независимо от того, американская это фантастика или советская, были картинки с красивыми обтекаемыми монорельсами и маглевами, которые летят в туннелях над футуристическими городами. И не важно, что журналы и фантасты никаких реалистичных обоснований не предоставляли.

После затишья с гиперлупом (Китай с его собственным путем не считаем) Маск через свою компанию The Boring Company увлекся подземными скоростными туннелями. Такие туннели уже строят в Лас-Вегасе под видом будущего транспорта. Что это на самом деле? Обычные туннели, как в метро, но с меньшим диаметром. Внутри катится Tesla на скорости до 50 км/ч. Иногда в туннелях встречаются пробки.

Да, в Лас-Вегасе нет метро, но есть монорельс на семь станций протяженностью шесть километров, построенный почти 30 лет назад. За год он перевозит людей столько, сколько киевское метро за неделю. А вот в соседнем Лос-Анджелесе действует настоящее метро на шесть линий, являющееся комбинированной системой из обычного метро и легкорельсового транспорта.

Если в гиперлупе, как у идеи, нет ничего революционного – это придумали много десятилетий назад, там хотя бы сам замысел поражает масштабом. А вот туннели с автомобилями выглядят как странное переосмысление метро, где эффективная система для транспортировки людей превращена в подземное маршрутное такси.

К примеру, в Копенгагене уже 22 года действует метро с беспилотными поездами. На четырех линиях курсируют белые поезда, где вместо кабины – смотровая площадка с сиденьями перед лобовым стеклом. Беспилотные линии метро есть также в Париже, Дубае и Гонконге. И это больше похоже на эффективный транспорт будущего, чем эксперименты Маска.

Читайте также