Содержание:
  1. Как операторы готовятся к блекаутам
  2. На что идут миллионы инвестиций
  3. Магического решения нет. Что это на практике означает для абонентов
  4. О чем позаботиться, чтобы был интернет

Россия в этом сезоне продолжит обстреливать энергетическую инфраструктуру и в случае мощных атак возможны временные блекауты, утверждает начальник ГУР Кирилл Буданов. Энергетики уже защищают свои объекты, усиливается ПВО, а телеком-компании закупили генераторы и аккумуляторы.

Прошлой зимой украинцы страдали от проблем со связью, но в этом году телеком-операторы и интернет-провайдеры начали готовиться к возможным отключениям заранее. Закуплены десятки тысяч аккумуляторов и тысячи генераторов для узлов связи, но обеспечить каждую базовую станцию человеком, который будет их заправлять – невозможно. Liga.Tech расспросила, как операторы усиливают энергостойкость сети, что это значит для рядовых абонентов и придется ли украинцам зимой сидеть без связи часами.

Как операторы готовятся к блекаутам

Как рассказали Liga.Tech в пресс-службе Lifecell, готовность оператора к отключениям электроэнергии в этом году намного лучше, чем в прошлом. Опорная сеть оборудована новыми батареями, а ключевые техплощадки – генераторами. Это означает, что большинство абонентов получат доступ к связи во время отключения.

Компания постоянно увеличивает количество аккумуляторных батарей и генераторов. За последние полгода они подключили к собственным и партнерским генераторам около 1200 базовых станций. В течение года установлены тысячи емких и выносливых литиевых батарей, способных поддерживать работу базовой станции до четырех часов.

Оператор дополнительно ищет альтернативные источники питания базовых станций – продолжается пилотный проект питание от солнечных батарей.

Компания также прокомментировала замечания Национальной комиссии по госрегулированию в сферах электронных коммуникаций. В комиссии заявили о неготовности оператора обеспечить связью критически важные объекты в случае трехдневного блекаута. В ответ на вопрос Liga.Tech компания сказала, что работает над устранением указанных проблем.

На что идут миллионы инвестиций

На сегодня Укртелеком обеспечивает доступность своих сервисов почти в 90% населенных пунктов своего довоенного национального покрытия. Во время блекаутов они могут поддерживать непрерывность услуг связи для 70% абонентской базы. Вся инфраструктура первой и второй категории (отвечает за непрерывность услуг связи на территории всей страны и в областных и районных центрах) зарезервирована дизель-генераторными установками, рассказали Liga.Tech в пресс-службе оператора.

"Масштаб проблемы значительно больше". Как операторы готовятся к блэкаутам зимой
Фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA

Имеющиеся запасы топлива на этих объектах обеспечивают автономную работу не менее 96 часов для узлов первой категории и 24 часа – для узлов второй. Узлы третьей категории, к которым подключено оборудование клиентов Укртелеком, снабжены аккумуляторами для работы в течение 4-8 часов.

Компания продолжает инвестировать в новые дизель-генераторы и запасы топлива (в том числе масла, присадки и т.д.).

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

С февраля 2022 года Киевстар инвестировал в энергонезависимость почти 1 млрд грн – из них почти 700 млн грн – в источники энергии для базовых станций мобильной связи и 300 млн грн – в сеть "Домашнего интернета".

В 2023 году оператор установил на базовых станциях 80 тысяч новых аккумуляторов, которые обеспечат до шести часов работы оборудования без электропитания.

К концу этого года общее количество таких аккумуляторов достигнет 110 000. 

Киевстар втрое увеличил количество стационарных и мобильных дизель-генераторов, обеспечивающих работу всех критически важных объектов сети. В начале полномасштабной войны у компании было 700 таких генераторов, сейчас их – 2200.

Vodafone готовил сеть к возможным блекаутам с прошлого зимнего периода и летом. По сравнению с прошлогодними инвестиции в сеть увеличились на 75%. В 2023 году компания вложила около 150 млн грн в энергостойкость мобильной сети, и всего 245 млн грн – в устойчивость фиксированной сети. И эта цифра растет.

Оператор также закупил новые литий-ионные аккумуляторные батареи повышенной емкости, более чувствительные к частым отключениям электроэнергии и заряжаемые в 2,5-3 раза быстрее, чем предыдущие.

Vodafone установил более 9000 новых аккумуляторных батарей (частично батареи с увеличенной емкостью, частично – литиевого типа) на 2255 площадках. Это дополнительная резервная мощность на 685 800 ампер-часов. Компания почти в четыре раза увеличила количество базовых станций, работающих на дизельных генераторах.

Магического решения нет. Что это на практике означает для абонентов

В прошлом холодном сезоне самый низкий суточный показатель доступности сервиса на базовых станциях Vodafone составлял примерно 84%. Речь идет о самых плохих периодах, продолжительность которых суммарно за весь период – всего несколько суток.

Если ситуация в энергетике будет на уровне минувшей зимы (веерные отключения до четырех часов с перерывами шесть часов), Vodafone обещает среднесуточную доступность сети в пределах 85-90%.

В Lifecell объясняют: когда исчезает электроэнергия – базовые станции переходят на питание от аккумуляторных батарей. Их ресурс – до четырех часов – зависит от ряда факторов: продолжительности отключения электроэнергии в конкретной местности, локации, а также количества активных абонентов рядом и того, насколько интенсивно и одновременно они будут нагружать сеть. Когда батареи исчерпают заряд, единственный способ продолжить питание базовых станций – подключение к генератору.

"Сеть любого мобильного оператора планировалась и развивалась, исходя из того, что электроэнергия будет по умолчанию. Когда она исчезает масштабно и надолго – магического решения не существует", – говорят в Lifecell.

Чтобы подпитывать только одну базовую станцию, во время блекаута lifecell нужно до 50 литров дизтоплива в сутки в зависимости от типа генератора и как минимум один человек, регулярно его дозаправляющий.

"У lifecell более 9000 таких базовых станций по Украине, так что можно посчитать сколько нужно людей, чтобы поддерживать их работу на генераторах", – подчеркивает оператор. Предпочтение для автономного питания отдается коммутаторам и узловым технологическим площадкам, чтобы опорная сеть оператора могла работать.

Такого же мнения придерживаются в Vodafone: "Ни один оператор не сможет собственными силами одновременно доставлять дизельные генераторные установки на каждую площадку и вовремя заправлять. Кроме того, многие объекты связи расположены на крышах, куда доставить и установить генератор невозможно".

Хотя Vodafone оснащает все свои объекты связи резервным питанием, батареи тоже имеют свою емкость и требуют длительного времени на перезарядку. В случае повторного отключения света в течение  суток, они просто не успевают зарядиться.

Собеседники не скрывают, что масштаб проблемы значительно больше, чем ресурсы отдельно взятого оператора. "Обеспечение абонентов связью на случай длительных блекаутов – огромный вызов, и мы как мобильный оператор – первые, кто заинтересован в его решении", – говорят в lifecell.

Компания считает, что этот вопрос следует решать совместными усилиями государства и всех мобильных и фиксированных операторов: "Поддержка западных партнеров, государственных органов и сотрудничество с коммерческими структурами, которые делятся с нами доступом к автономным источникам питания, остаются актуальными".

Чтобы увеличить карту покрытия и доступность сервисов в экстренных условиях, Vodafone привлекает партнеров для совместного использования стационарных дизельных генераторных установок.

Оператор призывает бизнесы поделиться генераторами мощностью от 2 до 5 кВт, чтобы обеспечить связь для своего предприятия и других абонентов в радиусе действия базовой станции. Для этого создали электронную почту: [email protected].

О чем позаботиться, чтобы был интернет

На качество связи также влияет нагрузка на сеть – с отключением света все жители массово переходят с домашнего интернета на мобильный, напоминают в Vodafone. Происходит лавинообразный рост нагрузки, что приводит к снижению скорости у каждого потребителя и к более быстрому разряду аккумуляторных батарей базовой станции.

"Советуем проверить, предоставляет ли ваш фиксированный интернет-провайдер фиксированный доступ к интернету даже во время отключений света", – говорят в Vodafone.

Компания предоставляет фиксированный интернет Vodafone Gigabit Net по технологии GPON. Такие сети в компании полностью снабжены аккумуляторными батареями, которые могут держать питание до 24 часов.

"Для бесперебойной работы интернет-сервисов в соответствии с решениями центральных органов государственной исполнительной власти – 72 часа и более, у нас есть готовые сценарии подключения генераторов. Пользователям остается только позаботиться о павербанках для своего роутера и пользовательского устройства", – говорят в компании.

50 тысяч блоков бесперебойного питания обеспечат функционирование минимум 70% сети "Домашнего интернета" от Киевстар во время потенциальных блекаутов. В ряде городов оператор тестирует технологию GPON, которая является более энергонезависимой. До конца 2023 года ее планируют запустить в коммерческое использование.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

В сети Ланет говорят, что на 100% готовы к возможным отключениям электроэнергии. После массированных ракетных атак в прошлом году они сосредоточились на обеспечении резервного питания для сети: оптимизировали ее и модернизировали, задействовали опции и сценарии энергосбережения коммутаторов уровня доступа, улучшили мониторинг и статистику состояния сети, закупили значительное количество мини-ИБП для роутеров клиентов.

На самых больших узлах сети они установили дизельные генераторы и отработали дозаправку их топливом. Время автономности средних узлов на аккумуляторах увеличено до 24-48 часов.

На меньших узлах сети установили мощные аккумуляторы, 90% из которых – литий-железо-фосфатные АКБ, имеющие значительно лучшие показатели эффективности по сравнению с другими устройствами. Они полностью заряжаются за 2 часа, а их мощности позволили увеличить минимальное время автономности меньших узлов до 8 часов, а среднее время – до 14 часов.

Провайдер напоминает, что находящееся в квартире оборудование клиент должен самостоятельно обеспечить резервным питанием.

Для Ethernet-технологии – подключить повербанк к домашнему роутеру, а для PON – повербанк или другой источник бесперебойного питания к модему и роутеру.

Во время отключения осенью и зимой прошлого года был ажиотажный спрос на подключение VDSL и ADSL интернет-абонентов Укртелеком в Киеве. Компании пришлось использовать все потенциальные ресурсы – внутренние бригады и подрядчиков, чтобы включать новых клиентов в сверхсложных условиях. Компания не исключает, что ситуация может повториться, но в этом году они к ней готовы: "Опыт и запас прочности у нас есть".

Читайте также