Содержание:
  1. КрАЗ в автоспорте
  2. КрАЗ и ралли "Дакар"
  3. КрАЗ и беспилотные авто
  4. Как ЛАЗ возил в космос и ставил рекорды
  5. Европейские награды ЛАЗ

Исторические "Запорожцы", проблемы с крупными автозаводами, закрытое производство автобусов во Львове – вот несколько общеизвестных пунктов об украинском автопроме. Но случались и интересные моменты. Гонки грузовиков, разработка беспилотных автомобилей, работа на космодромах и гибридные автобусы. Об интересностях из истории КрАЗа и ЛАЗа – в материале Liga.Tech .

КрАЗ в автоспорте

"Зеленый крокодил" с двигателем от танка. Это было первое в истории независимой Украины появление отечественной техники в мировом автоспорте. После восстановления Украиной независимости кременчугский автозавод искал возможности для выхода на новые рынки, и участие в автогонке было хорошей рекламой для КрАЗ.

Энтузиастам из КрАЗа пришлось преодолеть немало трудностей, ведь у них не было никакого опыта в строительстве спортивных грузовиков. Инициатором и идеологом гоночной программы завода был его экс-работник Владимир Гавриленко. Машина была изготовлена с наибольшим внедрением узлов украинского производства. Грузовики КрАЗ, в отличие от именитых конкурентов, были предназначены в первую очередь для бездорожья. Поэтому в процессе постройки машины многое пришлось менять.

Читайте также

Среди участников чемпионата Европы по кольцевым гонкам на грузовиках – Mercedes-Benz, MAN, Scania и других – выделялся капотный тягач с надписью KrAZ. Машина получила прозвище "Зеленый крокодил", из-за характерной формы кузова и зеленого цвета. Несмотря на глобальное изменение конструкции, весь путь постройки авто занял всего семь месяцев. Раму укоротили и максимально облегчили, передние крылья и капот заменили пластиковыми. Также авто имеет центральное расположение силового агрегата. Двигатель автомобиля (производства харьковского завода им. Малышева) – модернизированный танковый дизель 5ТДФ мог развивать мощность до 1050 лошадиных сил.

Для сравнения, двигатели лидеров тогда выдавали около 1300-1500 лошадиных сил. Двигатель соединили с танковым бортовым редуктором и механической восьмискоростной планетарной КПП.

Несмотря на шеститонную массу, автомобиль мог набирать сотню за 12 секунд и разгоняться до 180 км/ч. На Нюрбургринге, гоночной трассе в Германии, в 1992 году за рулем КрАЗ-5460 выступал чемпион Украины по шоссейно-кольцевым гонкам Александр Медведченко. Машина показала неплохие результаты, хотя и изрядно дымила двухтактным танковым двигателем. Выступить в финальной гонке помешал вышедший из строя подшипник заднего редуктора.

КрАЗ и ралли "Дакар"

Кременчугский автозавод в свое время имел гоночную программу. Планировалось даже участие в легендарном ралли "Дакар" и для этого даже создавали специальный КрАЗ-5173 РЭ "Самум".

Забытые страницы автопрома. Как автобусы ЛАЗ возили в космос, а КрАЗы ездили на гонки
Фото: КрАЗ

Подготовка к ралли "Дакар" в Кременчуге велась с 2002 года. Гоночный КрАЗ "Самум" планировалось подготовить к 2009 году. Перед тем, как выставить в соревнованиях КрАЗ "Самум", заводская команда планировала проехать "Дакар" на более простом КрАЗ-5233ВЕ. Но в 2008 году гонку отменили из-за террористической угрозы. А потом начался мировой экономический кризис, поэтому КрАЗ-5173 РЭ так и не построили – он остался только на чертежах.

КрАЗ и беспилотные авто

В Украине даже планировали производить беспилотные автомобили. Их разработкой занимался КрАЗ, причем техника была предназначена для армии. Бронеавтомобиль КрАЗ "Спартан" получил набор сенсоров, камеру и дальномер. Он может различить человека на расстоянии 18 метров, а его автопилот способен обучаться. Также автономным KRAZ Spartan можно управлять дистанционно с помощью планшета – по цифровым радиоканалам WiFi/Wimax на расстоянии до 50 км. Технология Teach-inDrive позволяет автопилоту учиться и запоминать пройденные маршруты. Внедорожник успешно прошел испытание. О том, будет ли серийное производство – информации пока нет.

Также гендиректор ЧАО "АвтоКрАЗ" Роман Черняк в 2021 году заявлял о том, что на предприятии работают над выпуском электроавтомобилей. Но этот проект не был реализован.

Как ЛАЗ возил в космос и ставил рекорды

Львовский автозавод, который сейчас не работает, в советское время поставлял автобусы по всему Союзу. Работа завода началась в 1945 году. Сначала там выпускали разнообразную промышленную продукцию (прицепы, автокраны), а с 1955-го начали заниматься производством автобусов.

Были закуплены образцы иностранных Mercedes и Neoplan, и после их детального изучения появилась первая модель ЛАЗ 695, имевшая множество модификаций. А элементы внешнего дизайна были взяты у немецкого автобуса "Magirus-Deutz". В 1968 году ЛАЗ выпустил свой тысячный автобус 695Б, на автомобильной выставке в Брюсселе модель получила диплом и широкое признание в Европе. В 2023 году ЛАЗ должен был отметить 65-летие появления на конвейере легендарного автобуса ЛАЗ-695Б, но завод прекратил существование.

Литовцы даже ставили на ЛАЗах рекорды. "В далеких 1980-х почти 30 водителей АК-9 проезжали на одной машине без капитального ремонта 1 миллион километров, но водитель автобуса Гунарс Людрикс в 1981 году установил уникальный рекорд Гиннеса – он первым в стране проехал 2 миллиона километров без капитального ремонта на автобусе ЛАЗ", – рассказывает местный ресурс cata.lv Модель производилась на конвейере 46 лет без существенных изменений в дизайне.

Несколько поколений космонавтов, в том числе украинских, автобусы ЛАЗ отвозили на стартовую площадку космодрома Байконур в Казахстане. Эта практика была начата в 1961 году и прекратилась в 2015 году.

Забытые страницы автопрома. Как автобусы ЛАЗ возили в космос, а КрАЗы ездили на гонки
Рекламный проспект 1963 года

Еще в 1960-е годы в львовском КБ автобусостроения работали над гибридным приводом.
На концептуальном ЛАЗ-360ЭМ обкатывали сразу несколько новых идей: низкий пол, электротрансмиссия, четыре оси, четыре управляемых колеса.
Но настоящий гибрид появился в середине 1990-х во Львове. Он основывался на кузове городской модели ЛАЗ-5252, имел приставку к имени "Электро" и соответственно электрическую трансмиссию. Дизель ЯМЗ раскручивал генератор, который давал ток тяговому электродвигателю.

Забытые страницы автопрома. Как автобусы ЛАЗ возили в космос, а КрАЗы ездили на гонки
Источник: архивы ЛАЗ

Гибридный автобус ЛАЗ мог проехать чисто на электрическом ходу 10 км. ЛАЗ с гибридным приводом так и остался опытным образцом.

Европейские награды ЛАЗ

Конструкторы Львовского автобусного завода производили немало концепт-каров. Например, к Международной автобусной неделе в Ницце в 1967 году львовяне подготовили новый концепт ЛАЗ "Украина-67". Сенсацией автобусной недели стал не только футуристический дизайн ЛАЗа, но и его техническая начинка – пневмоподвеска, комфорт водителя и пассажиров, системы управления.

Забытые страницы автопрома. Как автобусы ЛАЗ возили в космос, а КрАЗы ездили на гонки
Источник: Твоя Машина

В 1967 году в Ницце ЛАЗ получил немало кубков и наград. Через два года переработанная версия автобуса снова взяла немало наград: Большой приз отличия, Вымпел Инициативного синдиката, бронзовую медаль Комиссариата туризма, два Кубка оргкомитета – за ралли и отдельно за маневренность, переходной приз Луи Боландаро за техническое совершенство ходовой части.

Забытые страницы автопрома. Как автобусы ЛАЗ возили в космос, а КрАЗы ездили на гонки
Источник: Твоя Машина

Международный успех удалось закрепить в Бельгии на автошоу в Брюсселе. Машина вернулась во Львов в звании "Лучший европейский автобус". После изготовления в 2008 году 365-тысячного автобуса ЛАЗ был внесен в книгу рекордов Гиннесса как предприятие, которое выпустило наибольшее количество автобусов в мире.

С 1991 года на междугородные автобусы ЛАЗ начали ставить двигатели Renault. В конце 90-х инженеры сделали массовый рестайлинг многих моделей, что позволило заводу сохранить лидирующие позиции в Украине. С 2004 года предприятие занялось выпуском передовых NeoLaz с низким полом для города и обслуживания аэропортов. В 2008 году завод выпустил юбилейный 365-тысячный экземпляр автобуса. ЛАЗ поставлял свою продукцию для доставки команд и фанатов, когда в Украине был футбольный чемпионат Евро-2012.

Предприятие начало приходить в упадок после приватизации в 2001 году, когда более 70% его акций выкупило связанное с российским олигархом Игорем Чуркиным ООО "Сил-Авто". Тогда на заводе начались массовые сокращения, задержки зарплат, а затем распродажа имущества. Завод продолжал работу, но значительно снизил масштабы производства.

Окончательно ЛАЗ прекратил функционирование в октябре 2014 года после конфликта владельца с местными властями. В 2015 году прокуратура Львовской области открыла уголовное производство по факту незаконного завладения имуществом ЛАЗ, а в Верховной Раде появились инициативы национализации завода. В 2022 году российский владелец ЛАЗ получил подозрение.