СНБО сообщил о последствиях DDoS-атаки. В Минцифре назвали ее крупнейшей в истории страны
Иллюстративное фото кибератаки - depositphotos.com

Кибератака на Минобороны, портал Дия и онлайн-сервисы банков была крупнейшей в истории Украины DDoS-атакой, рассказал на брифинге Минцифры, СБУ, Госспецсвязи, Киберполиции, СНБО и НБУ министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Цель этой атаки – дестабилизация и паника среди украинцев, отметил Федоров. Он подчеркнул, что стоимость такой атаки составляет миллионы долларов. Министр добавил, что хакерам не удалось достичь поставленных целей, работа сайтов была восстановлена быстро, и эта кибератака никак не повлияет на темпы цифровизации.

По словам Сергея Демедюка, заместителя секретаря СНБО, заместителя руководителя Национального координационного центра кибербезопасности, Нацбанк не зафиксировал никаких финансовых потерь, повреждений и похищений. По его словам, это была информационно-психологическая атака для влияния на население.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Демедюк отметил, что финансовая и энергетическая сфера работают бесперебойно.

Все системы ПриватБанка и Ощадбанка сейчас работают бесперебойно, сообщил директор департамента безопасности НБУ Игорь Коновалов.

Об исполнителях кибератаки говорить еще рано, отметил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк. Исходя из стоимости кибератаки, такие атаки всегда проводят государства, создающие под них специальную инфраструктуру, подчеркнул Витюк. По его словам, на сегодняшний день есть признаки сходства с атаками 13-14 января. "Единственной страной, которая заинтересована в таких ударах, является Российская Федерация", – отметил Витюк.