Samsung потерял лидерство по продажам смартфонов: кто теперь №1
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

В июне 2021-го китайский техногигант Xiaomi стал мировым лидером по продажам смартфонов. Компании удалось впервые сместить с первого места южно-корейскую корпорацию Samsung. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Counterpoint.

За июнь продажи Xiaomi выросли на 26% – это крупнейший рост среди всех производителей. С момента основания в 2011 году, Xiaomi продала 800 млн смартфонов. Доля компании на рынке смартфонов выросла до 17,1%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Росту продаж Xiaomi способствовали восстановление от коронакризиса Китая, Европы и Индии, а также падение поставок Samsung, которое спровоцировала вспышка COVID-19 во Вьетнаме

"С тех пор, как начался упадок Huawei, Xiaomi прилагала последовательные и агрессивные усилия, чтобы заполнить пробел, образовавшийся из-за этого спада. Производитель расширяется на рынках, унаследованных от Huawei и Honor, таких как Китай, Европа, Ближний Восток и Африка", – заявил старший аналитик Counterpoint Варун Мишра.

Если ситуация с коронавирусом во Вьетнаме не улучшится, Xiaomi продолжит отбирать долю Samsung на рынке, отмечают в Counterpoint. В случае улучшения ситуации, вероятно, Samsung вернет себе лидерство, прогнозируют аналитики.

Samsung потерял лидерство по продажам смартфонов: кто теперь №1
Доли продаж смартфонов у Xiaomi, Apple и Samsung в динамике (Фото – Counterpoint)
  • В І квартале 2020 года на фоне начала пандемии объем производства смартфонов сократился на рекордные 10% и составил около 280 млн устройств. Аналитики Gartner оценили падение рынка смартфонов в рекордные 20%. тогда лидерами рынка были Samsung, Huawei, Apple, Xiaomi и Oppo. Во II квартале производство продолжило рекордное падение. Уже в I квартале 2021-го поставки смартфонов подскочили на 27% на фоне восстановления от последствий пандемии.
  • Во II квартале 2021-го Xiaomi обогнала техногиганта Apple по объему поставок смартфонов и впервые вышла на второе место в мире. За год компания нарастила поставки на рекордные (по сравнению с конкурентами) 83%. ТОП-5 поставщиков – тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное