На Нептуне исчезли облака, это связано с солнечной активностью – исследование
Фото: NASA

Астрономы из Калифорнийского университета Беркли и обсерватории Кека проанализировали данные за 30 лет и выяснили, что облака на Нептуне, восьмой планете Солнечной системы, исчезли. Результаты исследования были опубликованы 17 августа.

После просмотра изображений планеты, сделанных между 1994 и 2022 годами, команда заметила странную закономерность начиная с 2019 года. В средних широтах планеты облачное покрытие начало исчезать. В конце концов, все признаки облаков полностью исчезли.

На Нептуне исчезли облака, это связано с солнечной активностью – исследование
Источник: Imke de Pater, Erandi Chavez, Erin Redwing (UC Berkeley)/W. M. Keck Observatory

По словам Имке де Патера, почетного профессора астрономии в Беркли и старшего автора исследования, снижение облачной активности наблюдалось в течение нескольких месяцев. Ученые предполагают, что исчезновение облаков на Нептуне неразрывно связано с 11-летним циклом солнечной активности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чтобы проанализировать, куда делись облака Нептуна, команда собрала изображения планеты за 30 лет, сделанные мощными обсерваториями, в том числе космическим телескопом "Хаббл" NASA и обсерваторией Кека на Гавайях. Ученые обнаружили, что существует четкая корреляция между количеством облаков на Нептуне и точкой, в которой очутился солнечный цикл Солнца. Если говорить точнее, примерно через два года после пика цикла на Нептуне было сплошное облачное покрытие. После этого облака начали исчезать.

Это означает, что ультрафиолетовое излучение Солнца – самое сильное на пике солнечной энергии – может способствовать фотохимической реакции и дальнейшему исчезновению облаков. Вероятно, время действия реакции – два года. Команда ученых также заметила, что чем больше облаков на Нептуне, тем он казался ярче, поскольку больше солнечного света отражалось от этих облаков.