Содержание:
  1. Lyft
  2. Dropbox
  3. Meta (Facebook)
  4. Zoom
  5. Yahoo
  6. Dell
  7. Google (Alphabet)
  8. Amazon
  9. IBM
  10. Microsoft
  11. PayPal
  12. Spotify
  13. Что это значит для потребителей и экс-сотрудников

Комбинация последствий пандемии COVID-19, спад глобальной экономики и отдельные неудачные решения привели к серьезному вызову для технологической отрасли. В 2022-м в ней началась волна сокращений, которая привела к увольнению почти 100 000 людей. И в этом году она продолжается и усиливается.

Liga.Tech собрала в одном материале наиболее заметные примеры компаний, которые сократили людей, и узнала, какие у этого будут последствия.

Lyft

Популярное приложение для совместных поездок, которое по масштабам охвата в США уступает только Uber. В ноябре одноименная компания уволила 13% персонала, но этим дело не ограничилось. Уже в апреле в руководстве прошли перестановки: СЕО Логан Грин ушел в отставку, а ему на смену пришел бывший топ-менеджер Amazon Дэвид Ришер. Последний заявил, что Lyft следует оптимизировать свой бизнес и сфокусироваться на водителях и пассажирах.

В том же месяце уволены 1072 сотрудника, или 26% от всего штата. Интересно, что предыдущий СЕО считал, что увеличение расходов позволит Lyft эффективнее конкурировать с Uber.

Dropbox

Платформа хранения данных в облаке уволила 500 работников, или 16% своей команды в апреле. Соучредитель компании Дрю Хьюстон объяснил такой шаг необходимостью развития бизнеса, сложной экономической ситуацией и неотложным интересом в сфере развития ИИ. Хотя Dropbox принадлежит к разряду прибыльных компаний, ее рост замедлился, а некоторые инвестиции неустойчивы, как заявил Хьюстон.

12 технокомпаний, которые уволили больше всего сотрудников в 2023 году. Что будет на рынке
Источник: Meta

Meta (Facebook)

Весной прошлого года корпорация Марка Цукерберга сократила 11 000 рабочих мест, а в марте 2023-го озвучила намерение уволить еще 10 000 сотрудников, надеясь уменьшить свои расходы. В первую очередь собираются попрощаться с членами отдела рекрутинга.

Также волна сокращений коснется технологического подразделения и бизнес-группы. В рамках оптимизации Цукерберг хочет уменьшить количество звеньев менеджмента, поэтому он попросил некоторых менеджеров высокого уровня взять на себя работу, которую раньше выполняли менеджеры более низкого уровня. Meta заморозила аренду новых работников до конца 2023 года.

Zoom

Платформа для организации видеоконференций продемонстрировала мощный рост во время карантина COVID-19. Однако по мере ослабления ограничений и возвращения людей в офисы активность использования Zoom уменьшилась. В феврале компания объявила, что уволит 1300 работников, или 15% персонала. СЕО Эрик Юань отметил, что многие из этих работников нанимались на временной основе, чтобы помочь Zoom справиться с неожиданным успехом. Однако увольнениями дело не ограничилось: Юань объявил, что его зарплата в новом финансовом году будет уменьшена на 98%, а для других руководителей был на 20% уменьшен оклад и отменены финансовые бонусы.

Yahoo

Интернет-бренд объявил, что в текущем году уволит 1600 сотрудников, причем около 1000 уже освободили свои столы. Примечательно, что СЕО Yahoo Джим Ланзон не стал ссылаться на экономические проблемы. Этот шаг объяснили реструктуризацией подразделения рекламных технологий и отказом от убыточного бизнеса в пользу успешного. По сути Yahoo решила отказаться от конкуренции с Google и Meta в сфере рекламы.

Dell

Вызванное пандемией сокращение производства чипов и комплектующих больно ударило по всему рынку ПК, однако Dell оказалась в числе компаний, почувствовавших это сильнее всего. В феврале американский производитель компьютерных систем сократил 6600 человек, или 5% своего коллектива. Новости об этом появились сразу после публикации нелестного квартального отчета, показавшего 37% падение поставок.

Google (Alphabet)

Alphabet, материнская компания Google, уже некоторое время избавлялась от неликвидных активов. Наиболее заметным примером стала ликвидация сервиса облачного гейминга Stadia, не оправдавшего ожиданий. Однако в январе руководство объявило о еще более радикальных шагах по реструктуризации и фокусировке на приоритетных направлениях: планируется увольнение 12 000 работников.

Как заявил СЭО Сундар Пичаи, эти рабочие нанимались в условиях другой экономической реальности. Это сильно ударило по инкубатору Area 120 (большая часть команды потеряла работу), Intrinsic (робототехника) и Verily (здоровье) тоже потеряли значительную часть своей команды. Компания Waymo (автономное управление автомобилем) в ходе двух волн сокращений уменьшилась на 209 работников, или 8% от своего штата.

Amazon

Несмотря на то, что пандемия значительно оживила онлайн-торговлю, не избежал кризиса отрасли и Amazon. Руководство гиганта анонсировало сокращение еще осенью прошлого года, однако в январе изменило планы в сторону увеличения – было заявлено сокращение 18 000 рабочих мест. Большинство пришлось на отделы рекрутинга и ритейла. В марте было уволено еще 9000 человек, а в апреле еще сотня работников игрового подразделения. СЕО Энди Джесси объяснил такую волну увольнений как экономической обстановкой, так и стремительным увеличением персонала в последние годы. Плюс, многие вернулись к покупкам в обычных магазинах после отмены ограничений.

IBM

В случае компании-пионера отрасли вычислительной техники увольнения продиктованы не неблагоприятной финансовой ситуацией, а изменением корпоративной стратегии. В конце января она уволила 3900 человек из-за разгрузки подразделений Watson Health, а также подразделение управления инфраструктурой, известное сейчас под названием Kyndryl. Работникам просто не было над чем работать из-за перехода IBM к облачным вычислениям.

12 технокомпаний, которые уволили больше всего сотрудников в 2023 году. Что будет на рынке
Источник: Microsoft

Microsoft

Создатели Windows и XBOX начали вторую по масштабам волну сокращений в своей истории в январе-марте. Она охватила 10 000 работников. Как и большинство других тяжеловесов IT-сферы, Microsoft занялась сокращением собственных расходов из-за уменьшения доходов. Сильнее всего этот шаг ударил по подразделению HoloLens (очки смешанной реальности), который фактически перестал существовать. Также сообщается, что студия 343 Industries перезагружает разработку видеоигры Halo из-за потери десятков работников. Популярная платформа GitHub сократила 300 человек, или 10% команды.

PayPal

Платежная система считается одной из наиболее стабильных компаний среди техногигантов. В третьем квартале прошлого года она даже смогла превзойти ожидания. Тем не менее это тоже не спасло ее от общей тенденции: под нож сокращений попали 2000 человек, или 7% от всего персонала. По словам СЭО Дэна Шульмана, это поможет PayPal контролировать расходы и сосредоточиться на "стратегических приоритетах".

Spotify

В последнее время сервис потокового аудио активно инвестировал и вкладывался, расширяя свою собственную империю подкастов. Хотя в 2022 году компания достигла нового максимума количества premium-подписчиков, это не уберегло ее от значительных убытков. Так что в 2023-м Spotify затормозил с дальнейшим расширением. В конце января было объявлено об увольнении 9%, или около 980 человек (персонал оценивался в 9800 по состоянию на третий квартал). Параллельно начался процесс реструктуризации, включавший отставку руководителя по контенту Дона Острофа.

Что это значит для потребителей и экс-сотрудников

Хотя заголовки медиа о сокращении впечатляют, увольнения на самом деле не будут означать больших изменений для потребителей, говорится в материале Fortune и The Conversation. В целом работа над технологическими продуктами и услугами все еще расширяется.

Даже Twitter, которому многие прогнозировали смерть, все еще стремится диверсифицировать свои потоки дохода. Тем не менее некоторые широко известные проекты, такие как Метавселенная Марка Цукерберга, скорее всего, не будут развиваться так, как планировали их руководители. Доказательством этого являются увольнения, сосредоточенные (по крайней мере, в Amazon, Microsoft и Meta) на этих крупных инновационных авантюрах, на которые идут топ-менеджеры.

В последние несколько лет низкие процентные ставки в сочетании с высоким потреблением, связанным с COVID, дали техногигантам уверенность в инвестициях в инновации. Кроме искусственного интеллекта, эти инвестиции сейчас замедляются или прекратились.

Увольнения, конечно, влияют именно на сокращенных специалистов, которые являются образованными и работоспособными профессионалами. Но им дают выходное пособие и поддержку, которая часто превышает минимальные требования законодательства. А наличие в резюме крупного работодателя станет преимуществом, поскольку эти люди переходят на более конкурентный рынок труда.

Что касается дальнейшей ситуации в отрасли – с опытными техническими профессионалами, которые снова ищут работу, зарплаты, вероятно, снизятся, а для поиска места работы понадобятся более высокий уровень опыта и образования.

Указанные в новостях цифры могут показаться большими, но часто не указываются в привязке к общему штату компании. Для некоторых технологических компаний тысячи уволенных – это лишь незначительная часть огромного количества новых сотрудников, привлеченных во время пандемии. Big Tech все еще является крупным работодателем, и его большие продукты будут продолжать влиять на многие аспекты нашей жизни.