Google незаконно следила за сотрудниками и затем увольняла их – власти США
Фото: depositphotos.com

Национальное управление по трудовым отношениям США обвинило Google в нарушении трудового законодательства. Компания отслеживала планы сотрудников выходить на митинги, а затем незаконно уволила их, сообщает The Guardian.

История длится с 2019 года, когда компания уволила сотрудниц Лоренс Берланд и Кэтрин Спирс из-за их протестов против сотрудничества с консалтинговой фирмой IRI Consultants, которая помогает в борьбе с профсоюзами. Берланд призывала сотрудников к протестам, а Спирс создала всплывающее окно, рассказывающее о законности протестов, при открытии сайта IRI Consultants.

В результате Google уволила их, обвинив при этом Спирс в нарушении политики безопасности. Спирс утверждает, что увольнение повредило её репутации в техническом сообществе. Национальное управление по трудовым отношениям заявляет, что это не первый такой случай: компания и раньше, якобы, увольняла и даже угрожала сотрудникам, чтобы "подавить активизм на рабочем месте".

Google устанавливала в браузеры Chrome расширение, которое предупреждало начальство, если в календаре появляется событие с арендой более 10 переговорок или более 100 участниками, рассказали в октябре 2019 года сотрудники Google. Так, по их мнению, компания собиралась отслеживать их активность и предотвращать митинги.

Массовые протесты сотрудников Google по всему миру начались в 2018 году: они покинули офисы в рабочее время в знак протеста против домогательств на рабочем месте.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное