В Европе занялись расследованием работы облачных хранилищ Apple, Google и Dropbox
Google logo (фото - depositphotos.com)

Антимонопольное агентство Италии начало шесть расследований в отношении сервисов облачного хранения данных: Google Drive, iCloud и Dropbox, сообщает Engadget.

В ведомстве считают, что данные сервисы так и не смогли объяснить, как пользовательские данные будут собираться и использоваться в коммерческих целях. Чиновники также расследуют положения в соглашениях на оказание услуг, освобождающие сервисы от ответственности по ряду вопросов, и преобладание английских версий соглашений над итальянскими версиями.

В июле Италия начала антимонопольное расследование по компаниям Amazon и Apple в отношении наушников Beats. Власти хотят выяснить, было ли между компаниями достигнуто соглашение о запрете продавать наушники и другие продукты Apple розничными продавцами, не участвующим в официальной программе Apple. 

  • Компания Alibaba в апреле заявила, что вложит $28 млрд в развитие облачных сервисов.
  • 29 июля в Конгрессе США прошли антимонопольные слушания руководителей компаний Google, Facebook, Amazon и Apple. В рамках слушаний регулятор США планировал проверить, не было ли в действиях крупнейших IT-компаний нечестной конкуренции.
  • Google и Apple затеяли передел рекламного рынка, которые для небольших компаний могут быть убийственными, а гиганты вроде Google и Apple — наоборот, еще больше окрепнут.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное