Китай хочет получить контроль над крупнейшим в мире сервисом заказа такси – Bloomberg
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Муниципальные власти Пекина предложили китайским государственным компаниям инвестировать в крупнейшего в мире сервиса заказа такси Didi Global Inc. Это даст государственным компаниям контроль над DiDi, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сообщается, что власти города предложили консорциуму купить долю в DiDi фирмам государственной группы Beijing Tourism Group, в частности – транспортной Shouqi Group. Согласно их плану, группа инвесторов получит "золотую долю" с правом вето и местом в совете директоров, заявил источник. Официальный Пекин в большинстве вариантов рассматривает установление контроля над компанией, пишет издание.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Неизвестно, какую долю в компании хотят купить власти города. Также неизвестно, одобрят ли это решение в правительстве страны.

Сейчас 58% Didi контролирует ее сооснователь Чен Вэй и президент Жан Лю. Крупнейшими миноритариями в компании являются телекоммуникационный гигант SoftBank Group и сервис поиска такси Uber Technologies.

DiDi – китайская платформа, основанная в 2012 году. Работает как сервис поиска такси через приложение, проката велосипедов и автомобилей, автобусных перевозок, а также доставки еды. Привлекала инвестиции от телекоммуникационных компаний Tencent и SoftBank, и маркетплейса Alibaba. Также развивает стартап по созданию беспилотного автомобиля. В 2016 году на автомобилях компании совершалось 10 млн поездок. В приложении DiDi зарегистрировано 493 млн пользователей и несколько миллионов водителей. Доход за 2020 год – $21,6 млрд, прибыль – $1 млрд. Стоимость компании в 2021 году – $68 млрд. Работает в 16 странах мира.
Shouqi Group - транспортная компания, основанная в 2015 году. Предлагает долгосрочные транспортные услуги для общественных мероприятий, государственных конференций и мероприятий. Имеет более 100 млн пользователей. Является одним из важнейших активов Beijing Tourism Group. Эта компания управляет сетью туристических агентств, торговых центров, ресторанов и отелей в Пекине.
  • Официальный Пекин уже 10 месяцев осуществляет инициативы по регуляции деятельности крупнейших китайских интернет-компаний. Первой под госрегулирование попала финтех группа Джека Ма Ant Group, а также Alibaba. Ограничения коснулись гиганта в сфере доставки еды Meituan и сервиса заказа такси DiDi. В июле Китай обязал IT-гигантов согласовывать зарубежное IPO с регуляторами страны. В результате июле инвесторы распродали акций китайских компаний на $1 трлн. Последним под удар попал крупнейший в мире издатель видеоигр Tencent, которого обязали запретить детям играть в видеоигры Tencent дольше 1 часа в будний день. Детали – тут
  • Ограничения китайских регуляторов коснулись и DiDi. 5 июля регулятор страны обвинил компанию в незаконном сборе персональных данных пользователей. Это произошло в день выхода DiDi на IPO в США. Тогда власти КНР приказали удалить приложение DiDi из магазинов приложений. Это обвалило акции компании на 25%. Также DiDi проверяют на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Еще Пекин изучает механизм ценообразования компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное