Можно будет выбрать актеров. В Reface спрогнозировали, как ИИ изменит кино
Фото: Depositphotos

Топ-менеджеры украинского стартапа Reface Антон Воловик и Иван Алцыбеев в интервью Liga.Tech описали технологию, которая позволит в будущем выбирать актеров в сериалах по своему вкусу.

"Есть такое видение кино в будущем: ты приходишь домой, включаешь Netflix и можешь выбирать актеров, которые тебе нравятся. Например, я хочу смотреть сериал "Друзья" с Брэдом Питтом или сам стать главным героем любого фильма. С помощью генеративных технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения – это будет выглядеть реалистично", – рассказал Иван Алцыбеев.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По мнению IT-предпринимателя, уже через несколько лет это станет возможным: "Не факт, что это будет благодаря Reface или какой-то другой конкретной компании, но общий технологический прогресс движется к этой точке".

В Reface не считают искусственный интеллект угрозой киноиндустрии, скорее наоборот. Искусственный интеллект, машинное обучение может использоваться для того, чтобы улучшать продакшн фильмов, изменять лицо, вырезать неудачные сцены и т.д.

  • В марте телеканал СТБ опубликовал трейлер нового сериала, где использовал технологию deep fake – заменил лицо снимавшегося там до полномасштабного вторжения российского актера на украинского артиста. Аудитория восприняла это неоднозначно, а украинское телевизионное сообщество активно обсуждало юридические и этические моменты такого решения.
Читайте также