Население Крыма и Донбасса могут посчитать со спутника - Дубилет
Фото: пресс-служба Кабмина

Министр Кабинет министров Дмитрий Дубилет знает, как можно оценить численность населения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Об этом он рассказал в интервью Украинскому радио.

Оценить количество населения этих регионов можно при помощи спутниковой съемки. Дубилет сказал, что уже встречался с представителями ООН, которые будут помогать с этим проектом. Чиновник не смог назвать точность такого способа оценки.

  • В начале февраля Министр Кабинета министров отреагировал на публикации СМИ по поводу подсчета населения электронным способом. Он сообщил, что нет никакой "сенсации" в том, что данные "электронной" переписи населения и данные Государственной службы статистики Украины почти совпадают.
  • За день до этого эксперты заявили, что данные половозрастной структуры в «переписи Дубилета» получены путем простого умножения данных Госстата на 0,888. При этом небольшие расхождения в финальном отчете - это просто округленные цифры.
  • В декабре 2019 года стало известно, что ожидать результатов пробной электронной переписи населения стоит до конца года.
  • В ноябре 2019 года Кабмин решил провести перепись населения по SIM-картам. Дубилет рассказал, сколько денег с госбюджета можно сэкономить, проводя электронную перепись.
СПРАВКА. Похожий проект оценки численности населения через анализ спутниковых снимков уже проводили в Афганистане в 2018 году. В этой стране значительная часть территории не контролируется властью. Первая и единственная классическая перепись населения в этой стране проводилась в 1979 году.