Никто не заметил. Популярный сайт публиковал статьи, написанные искусственным интеллектом
Фото: Depositphotos

Популярный технический сайт CNET с ноября использует искусственный интеллект для написания статей по финансовой тематике, но это заметили только сейчас.

Как сообщает Engadget, серию сообщений опубликовали под подписью CNET Money Staff. Лишь после нажатия на строку с авторством сайт показывал, что "Эта статья была создана с помощью технологии автоматизации и тщательно отредактирована и проверена редактором нашей редакции".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В общей сложности сайт опубликовал 73 подобные статьи на такие темы, как "Стоит ли прерывать Депозитный сертификат раньше ради лучшей ставки? " или "Что такое Zelle и как это работает?". После того как новости об этом появились в сети, CNET удалил страницу с биографией CNET Money Staff, а также убрал с подписи слово Staff ("Сотрудники").

Использование текстовых генераторов не является широко распространенной практикой в журналистской сфере, но такие издания, как Associated Press и Washington Post, привлекали их для различных задач низкого уровня копирайтинга. В частности, WP использовали их, чтобы написать о школьном футболе и Олимпиаде в Рио-2016.

В Engadget подчеркивают, что обычно, когда издание производит фундаментальные изменения в работе своей редакции, об этом информируют в пресс-релизе или социальных сетях. Однако CNET не обнародовал никакой информации о существовании этой программы.

Читайте также