Американец создал приложение для Apple Watch, которое избавило его отца от ночных кошмаров
Фото: depositphotos.com

Тайлер Склузачек из штата Миннесота (США) создал приложения для своего отца, страдающего от посттравматических кошмаров во сне, сообщает NPR.

Отец парня, Патрик Склузачек – бывший военный. Вернувшись из Ирака в 2007 году мужчина начал страдать от сильных ночных кошмаров. Сны была настолько ужасны, что он боялся закрывать глаза, сообщает издание. Справится со страхами помогала водка и таблетки. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Тайлер не мог спокойно смотреть на мучения отца и взялся за написание программы, которая бы имитировала действия специально обученных собак-сиделок, которые улавливают кошмарный сон человека с ПТСР и будят его. Также и приложение парня отслеживает сердцебиение человека и выводит его из стадии глубокого сна с помощью вибрации умных часов. 

Приложение должно давать ровно столько импульсов, чтобы вывести вас из глубокого сна и в то же время оставить сам процесс без изменений, — объяснил Тайлер. Таким образом человек до конца не просыпается, а его сон в итоге меняет своё направление ещё до того, как начинает сниться что-то ужасное.

  • Издание отмечает, что скоро изобретение увидят еще больше людей, ведь права на приложение уже купил инвестор и основал компанию NightWare. А контролирующие органы США одобрили приложение, работающее на Apple Watch. Регулятор признал эффективность лечения ночных кошмаров, связанных с посттравматическим стрессовым расстройством. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное