Поврежденный российский корабль Союз покинет МКС и приземлится в Казахстане – где смотреть
Фото: NASA

Продырявленный российский корабль "Союз" отстыкуется от Международной космической станции (МКС) 28 марта, сообщает Space.com.

Повреждение "Союза", повлекшее значительную утечку охлаждающей жидкости, сделало невозможным пребывание на корабле трех космонавтов из экипажа. 28 марта в 9:57 по Гринвичу (11:57 по Киеву) поврежденный "Союз" вылетит с орбиты без экипажа.

Отстыковка будет транслироваться на NASA TV.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Если все пойдет хорошо, корабль приземлится в 11:45 по Гринвичу в степях Казахстана.

Роскосмос запустил космический корабль МС-22 "Союз" в сентябре 2022 года, чтобы доставить российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио на МКС с шестимесячной миссией. 14 декабря на корабле "Союз" произошла неконтролируемая утечка, выбросившая охлаждающую жидкость в космос. Инженеры Роскосмоса называет причиной утечки удар микрометеорита.

Без теплоносителя температура внутри "Союза" может достигать 40 градусов по Цельсию при возвращении на Землю. Это слишком высокая температура для пребывания людей. Рубио и российские космонавты вернутся на запасном "Союзе", отправленном РФ на МКС в феврале. Возможно, им придется пробыть на станции год.

"Союз" вернет на Землю около 218 кг груза. Это научные эксперименты, старые навигационные модули, телекамеры и российские скафандры "Орлан".

Читайте также