Ракетная фирма Ричарда Брэнсона Virgin Orbit подала заявление о банкротстве
Скриншот видео

Ракетная компания Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона подала заявление о банкротстве в США, когда не смогла привлечь новые инвестиции. Об этом сообщает BBC.

На прошлой неделе Virgin Orbit объявила, что сократит 85% от своих 750 работников. Ранее в этом году ракета Virgin Orbit не смогла осуществить первый в истории запуск спутника с территории Великобритании, который должен превратить страну в глобального игрока космической отрасли. Но из-за смещения топливного фильтра ракеты перегрелся один из двигателей, и запуск провалился.

Руководитель Virgin Orbit Дэн Гарт заявил, что хотя компания "приложила большие усилия", чтобы решить свои финансовые проблемы и получить большее финансирование, "в конечном счете мы должны делать то, что является наилучшим для бизнеса".

Он сказал, что теперь Virgin Orbit сосредоточится на поиске покупателя для бизнеса, чтобы обеспечить ясность относительно будущего компании для ее клиентов, поставщиков и сотрудников.

Virgin Orbit, которая в основном принадлежит Virgin Group, пыталась найти новое финансирование после неудачи британской ракеты и приостановила свою деятельность в прошлом месяце, чтобы сберечь наличные деньги. По состоянию на сентябрь прошлого года компания имела долги в размере $153,5 млн. 4 апреля компания заявила, что одна из ее сестринских компаний – Virgin Investments – предоставит $31,6 млн, чтобы помочь Virgin Orbit в процессе поиска покупателя.

Компания подала заявку на так называемую защиту от банкротства по главе 11 Кодекса США. Это позволяет бизнесу продолжать работать и решать свои финансовые проблемы, одновременно обеспечивая защиту от кредиторов, которым он задолжал деньги.

Читайте также