По миру распространяется новый продукт — чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, который разработала компания OpenAI. Технология сразу привлекла внимание своими возможностями — от написания и перевода текстов до генерирования кода.

Поэтому ею заинтересовались работники совершенно разных сфер — они пробуют писать сценарии, наполнять сайты, писать код и, вообще, делегировать рутинные задачи искусственному интеллекту. Глобальные бизнесы тоже не остались в стороне: пока Google сообщает о "красном коде" и беспокоится по поводу своего будущего, Microsoft перезапускает свой поисковый Bing со встроенным чат-ботом.

Если Facebook собирал миллион пользователей 10 месяцев, Netflix – три с половиной года, Instagram – два с половиной месяца, то ChatGPT достиг этой отметки всего за пять дней.

Впрочем, использование новой технологии предполагает и возможности, и риски. О них – дальше.

ChatGPT может улучшить продукт

Технологию ChatGPT можно использовать для улучшения опыта пользователя и совершенствования продукта. Чат-бот поможет с любой автоматизацией — будь то развернутый агрегированный ответ на запрос, или автоматическая подготовка отчетов и презентаций. ChatGPT может помочь журналистам придумать заголовок, перевести текст или найти новый ракурс для статьи. Или повысить производительность программистов, сократив время на шаблонные задания и поиск ошибок в коде.

Читайте также

Но результат все равно должен проверить соответствующий специалист, откорректировать и только потом использовать с осознанием всей ответственности.

Вот несколько доменов, где можно использовать ChatGPT.

Разработка. Один из технических лидов тестировал чат-бот для написания кода и заметил, что его производительность выросла в 5–10 раз. Если модели натренируют для более специфических задач, скорость разработки может увеличиться в сотни раз. Как следствие – активная конкуренция, быстрый запуск и тестирование инновационных продуктов.

Продукт. OpenAI позволяет интегрировать новую разработку в приложение или сервис, что позволяет подстроить его под потребности пользователей "на своей территории". Если у пользователей есть запрос на цепкое начало разговора и удачное описание профиля – почему не предложить соответствующий функционал прямо в продукте?

Customer Support. Благодаря чат-боту бизнес может улучшить качество пользовательского опыта и снизить нагрузку на агентов. Инструмент закроет большой объем рутинных задач – от написания скриптов и автоматизации ответов до инструкций типа How To Do.

Маркетинг. Контент для социальных сетей и блогов, цепочки электронных почт, продуктовые описания, идеи для креативов — больше всего применений ChatGPT можно найти именно в маркетинге.

Аналитика. Здесь тоже есть пути применения чат-бота, например помощь с визуализацией данных, написанием кода для простых операций, рекомендациями по улучшению анализа и даже несложными прогнозами на основе ваших данных.

Читайте также


Рекрутинг и HR.
Чат-бот справится с материалами для адаптации сотрудников, ответами на вопросы о политике компании, холодными письмами для потенциальных кандидатов. Однако ответственность за такие тексты все равно на специалисте — он должен проверить их перед отправкой кому-то другому.

Искусственный интеллект для удачных знакомств

Почти 50% пользователей приложений для знакомств утверждают, что не против приложений с искусственным интеллектом, чтобы они помогли найти идеального партнера. В то же время ИИ и ChatGPT в частности создают новые риски для мошенничества и могут навредить дейтинговому ресурсу.

Разработчики стали использовать ИИ в приложениях для знакомств задолго до появления ChatGPT. Подобные продукты в основном базируются на алгоритмах и системе рекомендаций, в основе которой натренированная нейронная сеть. ИИ изучает профили пользователей, чтобы подобрать наиболее совместимых потенциальных партнеров. А может пойти еще дальше – и на основе фото людей, которые понравились пользователю, предлагать профили пользователей со схожей внешностью.

Функционал некоторых продуктов уже на старте предлагает пользователям построить более глубокие эмоциональные связи. К примеру, в приложении AIMM (Artificial Intelligence Matchmaker) с человеком сначала общается виртуальный помощник, а уже дальше ему показывают реальных пользователей на основе общих интересов. Подобная механика не только позволяет принимать обоснованные решения, но и улучшает алгоритмы в продукте для более эффективного подбора пользователей.

Люди обращаются к ИИ за помощью, чтобы произвести впечатление первым сообщением, создают удачные описания для своих аккаунтов, ищут креативные идеи свиданий.

Темная сторона искусственного интеллекта

Впрочем, новая технология несет ряд потенциальных рисков и для пользователей, и для продукта. К возможности писать стихи и планировать свидание прилагается угроза увеличения количества фейковых аккаунтов. Теперь ИИ способен генерировать реалистичные фотографии, ChatGPT — писать тексты, похожие на созданные человеком. В качестве примера один из пользователей дейтингового приложения Tinder даже сгенерировал стихотворение для новой знакомой. Девушке понравилось, и она не заподозрила, что его написала нейросеть. Такие полностью автоматизированные профайлы способны запутать защитные алгоритмы и облегчить деятельность скамеров.

Главная опасность заключается в увеличении количества фальшивых аккаунтов, побуждающих делиться личными данными или требующих средства. Проверять такие профили станет гораздо труднее, потому что даже изображение для фотоверификации возможно будет сгенерировать с помощью ИИ, и определить его вероятность будет сложнее (впрочем, пока это не так легко, как создание фото для профиля). Воровство личных данных и другие формы мошенничества и раньше были распространены, однако с ChatGPT явление может стать действительно массовым.

Во-вторых, автоматизированные профили вводят пользователя в заблуждение. К примеру, все, кто регистрируется в дейтинговом приложении, ожидают общения с живым человеком. Это не такая потребность, как, например, починить технику — обмен мыслями, эмоциями, чувствами. Помните фильм "Она" Спайка Джонза об отношениях живого человека с искусственным интеллектом? Несмотря на то, что в этом кино раскрыты как преимущества, так и недостатки таких отношений, назвать финал оптимистичным отнюдь не получится.

В третьих, вероятно, что чат-бот просто ухудшит живое общение. В лучшем случае, пользователю просто никто не ответит. Так произошло с одной пользовательницей приложения Hinge, которая провела эксперимент, прислав потенциальным партнерам ответы, сгенерированные ChatGPT. В худшем — человек не заметит "красные" флажки и придет в сознание, когда средства вроде бы за билеты в театр уже отправлены "новой знакомой".

Так ChatGPT — зло или нет

Зависит от того, кто и в каких целях использует технологию. Если цель – улучшить опыт и комфорт людей в использовании сервисов и продуктов – это крутая технология, открывающая много новых возможностей. Однако в руках злоумышленников, требующих денег или наносящих другой ущерб, инструмент станет новым мощным оружием.

Прежде чем использование технологии урегулируют и лицензируют, она может нанести ущерб — от шутливых пранков до потенциального влияния на рабочие места, образование и даже президентские выборы.

Впрочем, ИИ уже реальность, развитие не остановить, а для борьбы с мошенниками создадут новые технологии и подходы.