Полезные онлайн-сервисы в США и Канаде: медицинская помощь, работа и жилье
Торонто. Фото - Unsplash

Liga.Tech продолжает публиковать перечень полезных онлайн-ресурсов для украинцев, временно выехавших подальше от опасности. Мы уже рассказывали, как обосноваться в Польше, Германии, Южной Европе, Великобритании и Ирландии и Скандинавии.

В заключительном материале цикла рассказываем о том, какие специальные условия для украинцев во время войны предлагают США и Канада. В статье вы найдете адреса онлайн-ресурсов, которые помогут податься на программы для переселенцев, найти жилье и получить медицинскую помощь.

США

Как получить визу

С 25 апреля в США вступила в действие программа Uniting for Ukraine. Она позволяет американским семьям и неправительственным организациям выступать спонсорами для временных переселенцев из Украины.

Податься на программу могут граждане Украины, жившие в Украине по состоянию на 11 февраля 2022 года. Это позволит находиться в США сроком до двух лет с правом на подачу документов на трудоустройство.

  • На первом этапе спонсор в США электронно подает Декларацию о финансовой поддержке в USCIS через онлайн-портал myUSCIS www.uscis.gov. Федеральные органы США проверят его платежеспособность и убедятся, что он не планирует эксплуатировать людей, которых обязался взять под опеку.
  • Когда спонсора одобрит американская сторона, вы получите электронное письмо от USCIS о том, как создать учетную запись в myUSCIS и инструкции по дальнейшим шагам.
  • Участники программы должны подтвердить предварительную вакцинацию против кори, полиомиелита и COVID-19 или получить первую дозу вакцин для поездки в США. В течение двух недель по прибытии в страну вам также предстоит пройти обследование на туберкулез.
  • Когда вы выполните все требования, в вашем аккаунте myUSCIS появится подтверждение, что вы можете въезжать в США для получения гуманитарного пароля. Это разрешение действительно 90 дней.
  • В пункте пропуска США вас должны проверить таможенная и пограничная служба США и утвердить гуманитарный пароль.

Также около 60 000 граждан Украины, которые находились в США по состоянию на 11 апреля, могут подать статус временной защиты (TPS), что на 18 месяцев позволяет остаться в США. Заполнить форму можно на сайте.

Как найти работу

Украинцы, попавшие в США по программе Uniting for Ukraine, должны подать отдельно документы, чтобы получить разрешение на трудоустройство. Для этого необходимо заполнить заявку (форма I-765) на сайте USCIS.

Центры занятости США: careeronestop.org

Помощь по трудоустройству: acf.hhs.gov/orr/employment-resources

Министерство труда США: dol.gov

Сайты для поиска работы:

Как найти жилье

Если вы прибыли в США по программе Uniting for Ukraine, о вашем жилье должен позаботиться спонсор. В некоторых случаях посольство и консульства Украины в США помогают с временным размещением украинцам, которые остались в стране после начала войны.

  • Посольство Украины в США:

3350 M Street NW, Washington DC, 20007, США, телефон: (+1) 202-3222-616.

Электронная почта:

общие вопросы: [email protected]

консульские вопросы: [email protected]

  • Генконсульство в Нью-Йорке:

3350 M Street NW, Washington DC, 20007, США, телефон: +1 (212) 371-6965

  • Генконсульство в Чикаго:

10 East Huron St., Chicago, IL 60611, США Телефон: +1 (312) 642-4388

  • Генконсульство в Сан-Франциско:

530 Bush Street, Suite 402, Сан-Франциско, Калифорния, США, 94108 телефон: +1 (415) 398-0240

Поиск временного жилья самостоятельно:

Ресурсы доступного жилья, рекомендованные правительством США:

acf.hhs.gov/orr/resource/finding-affordable- housing

Информацию, предложения и советы о поиске жилья (и не только) также можно найти в сообществах украинцев, уже давно живущих в этой стране:

facebook.com/groups/iporada.usa/

Как получить медицинскую помощь

Для украинцев, ищущих в США временное убежище, не предусмотрены специальные условия социальной защиты. Однако есть отдельные инициативы, предлагающие бесплатную медицинскую помощь украинцам.

Doctor Online

Украино-американская компания. Врачи консультируют в режиме чата. В версии Android также доступно аудио/видео.

Установите приложение на Android и iOS.

Viveo

Международная платформа, которая сейчас привлекает врачей по всему миру, бесплатно консультирующих украинцев на трех языках – украинском, русском и английском.

Установите приложение на Android и iOS.

В Лос-Анджелесе медицинскую помощь для украинцев предлагает LA Country Office of Immigrant Affairs

Сайт: oia.lacounty.gov/ukraine

Телефон: 800-593-8222. С 8:00 до 16:30. Доступна помощь на том языке, на котором вы владеете.

Координаторы по здравоохранению беженцев в разных штатах:

acf.hhs.gov/orr/resource/orr-funded-programs-key-contacts

Самостоятельно медицинскую страховку вы можете оформить онлайн или по номерам: 1-818-701-8200, 1-866-613-3777, 1-626-569-1399, 1-310-258-7400. Ваша заявка будет рассмотрена в среднем в течение 30-45 дней. На почту вы получите письмо с адресами клиник, где можете получать бесплатные услуги за счет страховки.

Если при оформлении вы укажете нулевой доход – сможете до $30 000 в год тратить на лекарства и посещение врача.

Больше информации можно получить на этих ресурсах по медицинскому страхованию: acf.hhs.gov/orr/health

Как записать ребенка в школу или садик

Дети временных переселенцев из Украины могут претендовать на школу или садик на общих условиях. Цены (или наличие возможности посещать их бесплатно) отличаются от конкретного штата. Образование в США начинается в 5 лет.

Канада

Как зарегистрироваться

Чтобы попасть в Канаду, даже во время войны вам понадобится виза. Но теперь эту процедуру упростили. Заявки на получение визы можно подавать онлайн из любой страны мира.

Дополнительно вам понадобится предоставить свои биометрические данные. Это можно сделать в любом визовом центре за пределами Украины, включая Молдову, Румынию, Австрию, Польшу. Выбрать визовый центр можно на сайте.

Рассмотреть заявку обещают в течение 14 дней с момента получения заполненного заявления. Прежде чем въехать в Канаду, все заявители на получение визы будут проходить стандартную проверку биографических данных и тщательную контрольную проверку.

Кроме того, IRCC разработало специальную процедуру получения постоянного места жительства, направленную на воссоединение семей.

Как найти жилье

Личный опыт:

"На сегодняшний день бесплатное жилье дает только Квебек. В других провинциях нужно искать волонтеров и тех, кто помогает иммигрантам из Украины", – делятся опытом те, кто уже прибыл в Канаду раньше.

Также украинцам помогает местная диаспора в Саскачеване. Попросить у них убежище можно, заполнив форму.

Для поиска информации и временного жилья или постоянного жилья можно воспользоваться следующими сайтами:

Как найти работу

Личный опыт:

"Как найти работу за 2 дня? Собраться и обойти все магазины, рестораны и отели недалеко от вашего жилья. Спросите менеджера. Скажите, что только что приехали из Украины и ищете работу. Сейчас очень много работодателей отдают приоритет украинцам. Вы будете приятно удивлены", – советует украинка Марта, приехавшая в Канаду этой весной.

Сайты и каналы для поиска работы:

Здесь также можно получить информацию о том, как подтвердить вашу профессиональную лицензию:

https://www.alberta.ca/foreign-qualification-recognition.aspx

Как получить медицинскую помощь

Чтобы получить доступ к местной медицине, в большинстве случаев вам нужна страховка. Также в разных провинциях есть варианты для тех, кто не может себе это позволить.

Например, в Онтарио это Общественные центры здоровья (ЦОЗ) – неприбыльные организации, оказывающие медицинскую помощь отдельным лицам, семьям и общинам, не имеющим доходов или малообеспеченным.

Список таких центров: https://www.allianceon.org/find-a-centre 

Полную информацию о медицинских услугах в Канаде можно получить на сайте: https://canadaua.ca/archives/450

Как устроить ребенка в садик или школу

Дети от 2 до 5 лет могут посещать детские сады – они необязательны, поэтому эти услуги платные. Их называют nursery schools или daycares.

В 5 лет ребенок должен пойти в садик категории kindergartens, где в течение года его готовят в школу. В большинстве провинций их посещение обязательно. Государственные заведения бесплатны.

Чтобы записать ребенка в государственную бесплатную начальную или среднюю школу, свяжитесь с местным школьным советом.

Если вы хотите, чтобы в Канаде ребенок посещал украинскую школу, садик или центр, то найти такой вариант реально практически в каждой провинции. Выбрать самый удобный вариант можно на сайте: https://www.ucc.ca/ukrainian_in_canada/


Читайте также

Полезные сервисы в Италии, Франции и Португалии: как найти жилье и работу